유튜브 RPM 평균과 분야별 범위
RPM은 조회수 1,000회당 크리에이터가 실제로 가져가는 수익입니다. 분야별 대략적인 범위와 확인 방법을 정리했습니다.
분야별 롱폼 RPM 범위 (추정)
아래 값은 일반적으로 알려진 범위를 바탕으로 한 추정치이며, 채널과 시기에 따라 크게 달라질 수 있습니다. 실제 RPM은 YouTube 스튜디오에서 확인하세요.
| 분야 | 롱폼 RPM (원) | 조회수 1만 회당 수익 |
|---|---|---|
| 재테크·경제 | 3,000~8,000 | ₩30,000 ~ ₩80,000 |
| IT·리뷰 | 1,500~4,000 | ₩15,000 ~ ₩40,000 |
| 교육·강의 | 1,500~4,500 | ₩15,000 ~ ₩45,000 |
| 뉴스·시사 | 1,200~3,000 | ₩12,000 ~ ₩30,000 |
| 브이로그·일상 | 800~2,500 | ₩8,000 ~ ₩25,000 |
| 먹방·요리 | 800~2,200 | ₩8,000 ~ ₩22,000 |
| 게임 | 600~2,000 | ₩6,000 ~ ₩20,000 |
| 음악·엔터 | 400~1,500 | ₩4,000 ~ ₩15,000 |
| 키즈 | 400~1,200 | ₩4,000 ~ ₩12,000 |
RPM이란
RPM(Revenue Per Mille)은 조회수 1,000회당 크리에이터 몫의 수익입니다. 광고주가 광고 1,000회 노출에 내는 금액인 CPM과 달리, RPM은 유튜브의 수수료를 뗀 뒤 광고가 붙지 않은 조회까지 포함해 계산하므로 보통 CPM보다 낮습니다. 수익 계산에는 RPM을 쓰는 것이 맞습니다.
RPM이 달라지는 요인
- 분야: 광고주가 많은 재테크, IT는 높고, 키즈나 음악은 낮은 편입니다.
- 시청 국가: 광고 단가가 높은 국가의 시청자가 많을수록 RPM이 높아집니다.
- 영상 길이: 8분 이상이면 중간 광고를 넣을 수 있어 광고 기회가 늘어납니다.
- 시즌: 연말은 광고 단가가 올라 RPM이 높고, 연초(1~2월)는 낮아지는 경향이 있습니다.
- 광고 차단 비율: 시청자가 광고를 차단하면 그 조회는 수익이 나지 않습니다.
내 채널 RPM 확인하는 법
YouTube 스튜디오에서 분석 → 수익 탭을 열면 기간별 RPM이 나옵니다. 수익화 승인 전에는 이 수치가 없으니, 위 표나 유튜브 수익화 계산기의 분야별 기본값으로 먼저 추정해 보세요. 쇼츠 RPM은 롱폼과 구조가 달라 훨씬 낮습니다. 자세한 내용은 쇼츠 수익 계산 페이지를 참고하세요.
자주 묻는 질문
유튜브 RPM 평균은 얼마인가요?
분야와 시청 국가에 따라 크게 다릅니다. 이 사이트의 추정으로는 롱폼 기준 약 400원에서 8,000원까지 분포하며, 재테크·IT가 높고 키즈·음악이 낮은 편입니다.
RPM과 CPM은 무엇이 다른가요?
CPM은 광고주가 광고 1,000회 노출에 내는 금액이고, RPM은 조회수 1,000회당 크리에이터가 실제로 가져가는 수익입니다. RPM은 수수료와 광고가 붙지 않은 조회가 반영되어 CPM보다 낮습니다.
수익화 전에 RPM을 알 수 있나요?
정확한 값은 수익화 승인 후 YouTube 스튜디오에서만 확인할 수 있습니다. 승인 전에는 분야별 추정 범위를 참고하세요.
함께 보면 좋은 글
내 채널의 수익화 조건 진단과 롱폼·쇼츠 합산 수익은 유튜브 수익화 계산기에서 한 번에 확인할 수 있습니다.